Цели и задачи:
- Закреплять знание правил дорожного движения;
- Дать детям представления о новом дорожном знаке и его значении;
- Закреплять представление детей об уже известных им дорожных знаках;
- Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объяснить, что соблюдение ППД означает не только сохранить свою жизнь, но и жизнь других людей;
- Воспитывать навыки коллективной работы, в которой каждый член группы выполняет свою часть работы для реализации общего замысла;
- Развивать творческие способности детей;
- Развивать чувство композиции;
- Учить детей гармонично располагать задуманный рисунок на плоскости листа.
Материал:
- Цветные круги: красный, желтый, зеленый;
- Картинки с изображением знаков;
- Ремонт дороги, пункт питания, кирпич, пешеходный переход, пункт мед.помощи, телефон, жилая зона.
Для творческого задания:
- Фломастеры, карандаши цветные, клей, ножницы, бумага;
- Презентационные слайды по правилам дорожного движения.
Предварительная работа:
- Изучение правил дорожного движения, беседы по ПДД (использовался материал Т.А.Шорыгиной), разбор обозначения знаков дорожного движения, знакомство с различными атрибутами дорожного движения (светофор, «зебра», переход и т.д.)
Ход занятия:
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята!
Я, царь страны Светофория. Меня тоже зовут Сфетофория. Знаете ли, вы такую страну? Есть на планете такая страна- Светофория. Она пригласит вас в гости, к сказке. Там живут разные люди.
Есть машины и трамваи,
А шофер идет пешком
Приглашает вас , ребята
Вы спешите в гости к нам?
Я вам принесла разные интересные задания. Я посмотрю, знаете ли вы правила дорожного движения и готовы ли вы стать гражданами страны Светофория?
Сегодня мы расскажем о правилах дорожного движения, и подготовим вас их выполнять.
- Давайте, начнем наше путешествие!
Как можно добираться до места назначения? Какой вид транспорта вы знаете? На чем мы поедем?
- автобус, троллейбус, такси, трамвай, поезд (общий вид)
- мотоцикл, велосипед, легковой автомобиль (личный)
- пожарная, скорая, аварийная (спец.машина)
Среди всех машин имеется один вид, на котором мы можем добираться до места назначения.
- Я вам задаю загадку, а вы угадывайте:
Что за чудо этот дом,
Окна светятся кругом?
Носят обувь из резины,
А питается бензином
На работу все везет… (Автобус).
Все сели, и поехали!
По дороге мы расскажем, на каком транспорте мы должны ехать.
-Знаете ли вы такие правила?
1. Во время посадки на транспорте нельзя толкаться.
2. В автобусе нельзя бегать, кричать, играть.
3. Если есть свободное место, надо сажать маму, а вы на ее руках.
4. Если свободного места нет, можно стоять и крепко держаться за стойки.
5. Нельзя выглядывать через окно, высовывать руки или другие предметы.
6. Нельзя разговаривать с водителем.
- Почему?
Потому что может случиться авария.
-Скажите, дети, если в автобусе много народу, а вам необходимо выходить что вы должны делать?
- Если можно, дайте мне дорогу выйти (ответ).
Как вам кажется, почему в автобусе нельзя громко разговаривать?
- Громкий говор мешает другим.
- А вы, ребята, соблюдаете такие правила?
- Да!
-Вот мы приехали, долго ехали, сидеть устали!
Выходите из волшебного автобуса. Посмотрите, что за интересный знак?
Этот знак обозначает «Жилая зона» - его значение в этом стихотворении
« Футбол- хорошая игра,
Пусть каждый тренируется
На стадионах и дворах,
Но только не на улицах ».
- Вы поняли, о чем речь? В эту игру можно играть в специально отведенном месте, только не на улице.
- Давайте немного отдохнем! Физминутка:
Мы на улице шагаем,
И ворон мы не считаем,
Смело мы идем вперед,
Где пешеходный переход.
Когда дорогу перешли,
Можно прыгать раз, два, три!
- Вот мы приехали в страну «Светофория».
Сейчас мы будем выполнять трудные, но интересные задания, чтобы стать гражданами этой страны. Как и в других странах, у меня тоже имеется Азбука. Это дорожная азбука.
Задание №1
Знаете ли вы дорожные знаки? Давайте посмотрим.
(на столе лежат изображения дорожных знаков, я показываю знак, а дети называют его, после читают стихи о знаках)
- Можно встретить знак такой,
На дороге скоростной.
Где больших размеров яма,Сарат
И ходить опасно прямо.
Там, где строится район,
Школа, дом и стадион (ремонт дороги)
- Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко.Э. Саид
Накормили и собаку,
Говорим спасибо знаку (пункт питания)
- На дороге знак стоит,
Строгим тоном говорит.Фатима
Сюда машинам не подъехать,
Запрещается приехать (кирпич, проезд запрещен)
- Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно!Асият
Знают люди все на свете,
В этом место ходят … (дети – Осторожно дети!)
- Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый.Сайихат
На ту сторону ведет
……………. (пешеходный переход)
- С тротуара вниз ведет,
Под дорогу длинный вход,М-расул
Нет ни двери, ни ворот,
То….. (подземный переход)
- Ты не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи.Аминат
Хорошо, что рядом пункт,
………………(медицинской помощи)
- Что мне делать?
Нужно срочно позвонить?Ибрагим
Должен знать и ты и он,
В этом месте … (телефон)
- С каким новым знаком вы познакомились? (живая зона)
Хорошо, вы знаете знаки, будьте осторожны, берегите свое здоровье!
Вы хорошо справились с заданием №1.
Задание №2
В какой волшебной стране мы побывали? Давайте нарисуем эту страну.
(подойти к столу, нарисовать фломастерами)
- Посмотрите, какая красивая эта страна. Молодцы ребята! Вы должны дать клятву, чтобы стать настоящими гражданами моей страны.
Я начну, вы продолжайте «Это я, это я, это все мои друзья».
- Кто из вас в трамвае тесном,
Уступает место взрослым?
- Кто из вас, идя домой
Держит путь под мостовой?
- Кто из вас идет вперед,
Только там, где переход?
- Кто лежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
- Вот теперь вы настоящие граждане страны Светофория. Я очень рада, что вы такие умные, красивые, решительные, все знающие ребята.
- В нашей стране живет министр, который наблюдает за дисциплиной движения, чтобы не было аварий. О ком идет речь вы узнаете из этого стишка.
Загадка:
У него глаза цветные
Не глаза, а три огня,
Он по очереди или
Сразу смотрит на меня
Что же это такое? (светофор)
- В нашей стране очень любят танцы. Я приготовила вам танец светофора. Хотите танцевать?
- Да!
- У меня в руках 3 круга - красный, желтый, зеленый.
- Вы знаете на кого они похожи?
- На сигналы светофора!
- Когда я подниму зеленый круг, вы прыгаете, танцуете, веселитесь.
- Когда я подниму желтый круг, вы все хлопаете в ладоши, стоя.
- Когда я подниму красный круг, вы стоите и друг другу показываете пальцем, что идти нельзя.
- Давайте, еще раз вспомним дорожные знаки, и закрепим новый знак.
Ребята, вы мне очень понравились. Вы умные, внимательные, смышленые.
Вместе со мной пришли сюда и гости, давайте и им дадим слово.
- Начальник ОГИБДД. ОО-
Инструктор агитации по пропаганде ОГИБДД-
Кроме тех знаков, с которыми мы познакомились, есть и другие знаки, о них мы поговорим на следующих занятиях.
До свидания, ребята
« Встреча с инспектором ГИБДД »
Цель: совершенствование навыков поведения дошкольников по правилам дорожного движения, посредством встречи с инспектором ГИБДД.
Задачи.
-Расширить и углубить знания детей о труде инспектора ГИБДД; познакомить с предметами – помощниками. Формировать знания о правилах ПДД.